«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

АНАТОЛИЙСКАЯ   ДИАСПОРА. Д.И.Н.,ПРОФ. В. Г. ТУНЯН

01/07/2022

1 февраля 2015 г. Министерство иностранных дел Турции распространило заявление относительно выступления президента Армении С. Саргсяна на пятом заседании Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян от 29 января. В нем была предпринята неглижная попытка сгладить впечатление от отказа армянской стороны принять приглашение президента Р. Эрдогана на 100-летие битвы при Галлиполи. Использован известный миф  Эрдогана об “общей боли” по поводу “событий” 1915 г.: “В годы Первой Мировой войны в битве при Чанаккале все народы империи во главе с турками понесли большие потери и пережили сильную боль. И в этой связи Турция, по¬нимая и не отрицая боль армян, искренне разделяет её, примером такого отношения, открыто показанного миру, стало послание с соболезнованием 23 апреля 2014 г., в котором было напоминание о том, какими должен быть мир и дружба между двумя народами”.
Представленная частичная сатисфакция президентом Эрдоганом Геноцида армян рассматривалась  магистралью отношений армянского и турецкого народа, глашатаем которого представлен Грант Динк: “Наш призыв к армянам, прозвучавший 20 января 2015 г. в связи с годовщиной смерти нашего дорогого анатолийского интеллигента Гранта Динка - это еще доказательство нашей конструктивной позиции”.
С высот лукавой турецкой дипломатии  критике подвергнута резонансная позиция президента Саргсяна относительно участия в торжествах в битве Галлиполи: “И в этих условиях мы с грустью отметили, как заявление президента Армении, прозвучавшем в Ереване 29 января 2015 г., в очередной раз игнорируя человеческие, простые и тактические шаги Турции и протянутую руку, приглашение неподобающим образом было возвращено. Мы строжайше осуждаем это не приличествующую ни президенту, ни представителю древнего армянского народа позицию”.
Заявлено о праве Турции отстаивать свою позицию: “Столь неуместный подход руководства Армении воспринимается как преграда к установлению добрососедских отношений между Турцией и армянским народом, а также армянской диаспорой, воспринимаемой как анатолийская диаспора. В этой связи  Турция и впредь будет предпринимать подобающие ей шаги”. 
В Турции известен восточный обычай при проведении траурных мероприятий не посещать праздничные торжества. Но дело не в этом, а в том что МИД Турции неожиданно выдвинул ряд новых положений - “анатолийский интеллигент”, “анатолийская диаспора” и “анатолийское замирение” между армянами и турками. Воистину не дремлет мифотворческая струя политической элиты Турции, которая предпринимает все усилия осуществить замирение двух народов на турецких односторонних условиях. Грант Динк не являлся “анатолийским интеллигентом”, а был армянином и гражданином Турции. Армянская Диаспора никогда не станет “Анатолийской диаспорой”, поскольку лишена Родины - Западной Армении, с которой можно творить, что заблагорассудится. Предлагаемое “анатолийское замирение” двух этносов как граждан Османской Турции и Турции в очередной раз лишает западноармянство отечества и решения геноцидальных последствий – реституции, компромисса и полной сатисфакции. 
Между тем 19 января 2015 г. только лишь в Адане  на плакатах организации по Защите прав человека, проведшей поминальную манифестации  восьмой годовщины смерти армянского интеллигента Гранта Динка, озвучены были слова, расходящиеся с анатолийским фарисейством:”Требуем справедливости: посмотрите в лицо Гранту и Геноциду”.”Мы здесь, ахперик (братец)”, “Мы все - Гранты”, “Государство - убийца даст ответ”. 
Негоже было также внешнеполитическому ведомству Турции оставлять президента Армении в качестве наблюдателя “анатолийского шоу” и критиковать за отказ поддерживать политический спектакль властей Турции. И это неомакиавеллизм, ко¬гда политический цинизм возводится в ранг  человеческой добродетели и нравственности.

Тунян В.Г.                                                                                                                                                                              

Generalnews.am