«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Рандеву с политикой. Тунян Валерий Георгиевич Доктор исторических наук, профессор

01/12/2020

          Рандеву - это встреча. Долгожданная, вынужденная или навязан­ная, тем более с политическими деятелями. Их выступления и заявления в ин­­фор­ма­ци­онном пространстве могут быть познава­тельны, представите- льны, затра­гивать реа­льность, а могут и дезинформировать. Все эти ас­пе­кты ока­зались за­тро­нуты в ходе осен­ней карабахской  войны  2020 г., в ос­ве­ще­нии ко­то­рый активное место имели российские средства массовой ин­фор­мации - пе­чатные, электронные и телевизионные, когда проис­хо­дило представление того или иного подхода к решений карабахского во-проса.

     На информационном поле активностью отличался известный политик ру­ководитель партии ЛДПР В. Жириновский, высказывая подчас про­ти­во­речивые позиции. 29 сентября­ 2020 г., спустя два дня после  начала бо­е- вых действий, он озвучил три варианта решения карабахской проблемы. Пер­вый – губернский  проект: “Назад в состав России! Бакинская губер-ния, Ере­ванская губерния и Степанакертский район Краснодарского края. Иначе будет вечная война и кончиться может катастрофой“. Второй вари­ант - принятие Армении и Азербайджана в состав России, означающий воссоздание СССР на новой основе. Третий вариант, обозначен как цар­ский, межнаци­она­льной розни, чтобы противобор­ст­ву­ющие стороны оп- ре­­делились со своими военными возможности в сило­вом поле.

      Обозначившееся вмешательство Турции в карабахском конфликте озаботило Жириновского, являющегося тюркологом и специалистом по странам Ближнего Востока.1 октября 2020 г. он поделился соображен­иями о  раскладе политического пасьянса вокруг Арцаха: Запад - сторон- ник дестабилизации России, Турция -  стремится стать полновесным нас­лед­­ником Османской империи. Обращено внимание на заявление соп­ре- дсе­дателей ОБСЕ России, Франции и США по перемирию.

      3 октября Жириновский представил необходимость миротворческой миссии России:“ Давайте все будем дружить, никакой войны никому не надо. Но решение по Южному Кавказу только одно. Присутствие России. Если там будет Турция – тогда армянам будет плохо. Если армянам на помощь кто-то придет, кроме России, то Азербайджану будет плохо. Ну- жна нейтральная сторона, а это только русские“.

      Предложено на выбор два окончательных варианта; вхождение закав­казских республик в состав России либо управление Нагорным Караба­хом из Москвы. Дан абрис второго варианта вариант: “Это мог бы быть формат военной базы или просто гражданское управление“. Представлена детализация: “Нагорный Карабах будет независим от всех стран-соседей, но там будет находиться российский военный контингент, и никто не по-  смеет на него нападать и требовать присоединения ни к одной из стран“.

       К 11 октября 2020 г. Жириновский  представил план размена терри­торий между Арменией и Арменией На “вечерней встрече“ у телевeду -щего В. Со­ловь­ева, другой политолог С. Кургинян уточнил  план раз­мена: северо-запад Нагорного Карабаха включить в состав Азербай­джана, а юго-запад с Кельбаджарским и Лачинским районами  в состав Армении.           

         Публичные обуждения Карабахской проблемы  оказали воздействие.

12 октября 2020 г. пресс-секретарь Республиканской партии Э. Шер­ма­за­нов изложнил необходимость обрашения Н.Пашиняна к В. Путину для пр­екращения войны: “Сегодняшнего предложения о перемирии завтра мо­жет не быть, и в случае продолжения войны возможны новые человече­ские и территориальные потери“. Призыв не был воспринят.

      19 октября 2020 г. глава Нагорно-Карабахской республики А. Ару­тюнян сообщил премьер-министру Армении Н. Па­шиняну о необходи-  мости прекращения военных действий, о чем был по­ставлен в из­вест- ность президент России В. Путин. 20 октября  бывшие президенты НКР А. Гукасян и Б. Саакян представили премьеру Н. Паши­няну  желание экс-президентов Армении Левона Тер-Петросяна и Ро­берта Ко­чаряна вы­­лететь на переговоры в качестве  спецпосланников с пре­зи­ден­том В. Пу­ти­ным для обсуждения ситуации в Карабахе. На это поступило встречное пред­ло­женние встретиться липь с экспрезидентом и зам. пред­седателем Сов­беза России  Дм. Медведевым . Но вылет не состоялся, из-за короно­ви­руса у Ко­чи­няна. На деле премьер отверг предложение В. Пу­тина о пре­к­ра­щение войны.

      Из всего этого процесса сформировался план размежевания Нагорного Кара­баха на две зоны - Севера и Юга, озвученный в заявление глав Росс­ии, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г. (основа которого была соста­влена 19-20 октября). По этому поводу президент В.Путин 22 но­ября 2020 г. зая­вит: “Что касается самого текста, то мы делали это втро­ем - я, естест­венно, президент Азербайджана /Ильхам/ Алиев и пре­мьер Арме­нии /Ни­кол/ Пашинян”.

       Средств массовой информации оперативно представляли про­исхо­дя­щий процесс обсуждения и выработки консенсу­сного согла­шения по Нагорному Карабаху, ко­торый еще будет уточняться публичными рау­тами.