«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Спустя неделю после первой московской встречи…

18/01/2021

Первая московская встреча лидеров Азербайджана, России и Армении была важной для нас в основном по двум аспектам. Во-первых, понятно, что в отличие от заявлений и прогнозов оппозиции, политическая ситуация в Армении не такая уж взрывоопасная, в противном случае армянский премьер Никол Пашинян вряд ли осмелился принять участие в московской встрече.

Тут играет роль и такое обстоятельство, что 60% населения продолжает поддерживать Пашиняна. Кроме того, у протестной оппозиции нет конституционно-правовых, институциональных механизмов и средств для свержения действующего премьер-министра.

Что же касается уличных протестных акций, ядро протестной массы составляли карабахские армяне, которые во время войны временно покинули свое место проживания. Но, судя по российским источникам, уже около 50 тысячи армян вернулись в Нагорный Карабах.

Во -вторых, участие Пашиняна в московской встрече было важным и по другой причине. Со временем ревизионистские призывы, направленные на пересмотр ноябрьских соглашений, уменьшаются, последнее время мы подобных заявлений можно сказать вообще не слышим. А так, отдельные политики, в том числе, действующий президент Армен Саркисян, до своей госпитализации от коранавируса, постоянно призывал провести внеочередные парламентские выборы в ближайшее время, но в целом ситуация в стране остается стабильной.

В этом свою роль играет и позиция России, для которой также важно воплощение в жизнь требований ноябрьского трехстороннего соглашения.

В Азербайджане настроение обычных людей, особенно, государственно-политических деятелей весьма оптимистично. Уже принимаются первые решения, направленные на восстановление не только инфраструктуры освобожденных районов, в целом жизни на этих территориях.

Но есть два момента, которые еще выступают источником определенных сомнений и вопросов. Во-первых, на этой неделе приступает к исполнению своих обязанностей новый американский президент Джо Байден, который «славится» своими антитурецкими позициями. Даже высказываются такие мысли, что Байден в прошлом был одним из авторов анти -азербайджанских и антитурецких инициатив США. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют.

Позицию Джо Байдена мы узнаем в день армянского псевдо-геноцида. До этого же еще достаточно времени. Думается, что Байден, как и его предшественники, не будет употреблять слово «геноцид», несмотря на то, что в нижней палате Конгресса заседает известный проармянский политик Ненси Пелоси. Нам кажется, что миссия Байдена заключается в противоположном: он должен покончить с хаосом и дезинтеграцией в структуре НАТО, которые мы раньше не наблюдали.

Турция — член НАТО и думается, что новые хозяева Белого Дома заинтересованы в увеличении количества друзей и союзников США, нежели в их сокращении.

Кроме того, можно сказать, что Азербайджан во время 44- дневной Второй Карабахской Войны выполнил требования четырех резолюций СБ ООН, воплотил в жизнь условия мадридских и казанских принципов, в принятии которых принимала участие и американская сторона, в том числе, американский сопредседатель Минской Группы.

Другим источником сомнений в Азербайджане остаются вопросы, связанные с деятельностью российских миротворцев. Тут надо заметить одно обстоятельство: беседы с людьми, анализ прессы и социальных сетей показывают, что азербайджанцы не очень-то одобряют размещение российских миротворцев в регионе.

По мнению общественности, это может привести в стране к усилению российского влияния, восстановлению российского военного присутствия в Азербайджане — первой закавказской республике, которая вывела российские военные базы с собственной территории.

Кроме того, есть еще опыт других стран – да, российские миротворцы есть и в других республиках бывшего советского пространства, но их присутствие  ни к чему хорошему не привело. Конечно, пока мы не располагаем какими-то аргументами, которые могут поставить под сомнение деятельность миротворцев. Но у нас есть опыт восьмидесятых годов: до сих пор помнится к чему привело российское правление и присутствие в Нагорном Карабахе…

https://zerkalo.az/