«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Зеркало фейков. Тунян Валерий Георгиевич Доктор исторических наук, профессор

09/08/2020

В политмифотворческой войне азербайджанская пропaганда пытается в любых случаях сохранять лицо борца за истину, рассматривая критику и реальные факты в кривом зеркале истории
Азерпроповские структуры пытаются подавить любое инакомыслие. В этом контексте действует информационно-аналитический портал haqqin.az. В июле 2016 г. либеральное издание “Мейдан +ТВ” в Германии поместило статью “Несправедливость в отношение Турции” с критикой бакинского режима за отрицание геноцида армян, что вызвало возмущение новостного-информационного портала: “Не найдя маломальски существенного повода для критики правительства Азербайджана, авторы ресурса решили теперь обвинить весь азербайджанский народ в… отрицании “геноцида армян”. Да-да, все так, майданщиков вдруг возмутило, что власти Азербайджана, её оппоненты и население демонстрируют уверенное единство взглядов на “армянский геноцид”.
Автор статьи Р. Ахундова признана “врагом”, а “Мейдан+ТВ”, отрабатывающим финансовые средства своих спонсоров. В то же время под защиту берутся ангажированные историки, которые сотрудничают с властями Азербайджана, являясь участниками информационно-писхологической и пропагандистской борьбы против Армении.
В этом же ключе действуют информационное агентство “vesti.az/ news”, сайты “1newws.az”, “aze.az”, “ru.apa.az” которые представляют “главные” и “последние “новости, поддерживают информационное про-тивостояние, анализируют и искажают текущее состояние нагорно-карабахского конфликта, представляют мифотворческие опусы. Приводятся измышления, основанные на представление разных мифических статистических данных: 2000 г. - 1% армян Нагорного Карабаха якобы выразило желание вновь жить в составе Азербайджана, 2009 г. -10%, 2013 г. - 44%. Непонятно только то, почему в ходе четырехденевной апрельской войне 2016 г. провалился азербайджанский блицкриг.
Созданы пропагандистские опорные пункты за рубежом. С февраля 2002 г. в Москве функционирует международный журнал “ИРС-Наследие”, призванные представлять “правду” об Азербайджане, культуру и историческое наследие. Он издается на европейских языках - английском, испанском, итальянском, французском, немецком; славянских-русском и чешском; восточных - турецкий, китайском, японском и арабском. По словам главного редактора журнала М. Марджанлы, упор ставится на “освещение армяно-азербайджанского конфликта” и издание архивных документов, распространяемых более чем в 70 странах мира.
При этом зачастую издаваемых работах есть определенные ляпсусы. Там, М. Марджанлы аннотируя свою работу “Армянство. Россия. Кавказ” сумел обогатить арменистику выявлением неизвестных Армений. Им указано: “Ныне известны 26 “Армений”, которые позволяют конкретизировать армянский маршрут в восточном направлении: с прародины армян на Балканах, то есть из Европы, в Малую Азию и далее на восток. Поэтому арменисты пишут не историю конкретной Армении, а историю армянского народа”. Все это имеет антисторическую начинку: “Попытки армянства реализовать на Кавказе мифологемму “Великая Армения”.
При этом за наличие “неизвестных Армений” выдаются армянские провинции Византийской империи VI в., как Армения I, Армения II, Великая или Внутренняя Армения, Глубинная Армения и проч. Что касается представление истории Армении под названием “История Армянского народа”, то это было связано с указанием ЦК КПСС, чтобы не затрагивались болезненные вопросы переделов Армении.
В 2006 г. организовано общество “Европа-Азербайджан” в Лондоне и начато издание журнала “Visions of Azerbaijan’. Офисы общества представлены в Баку, Париже, Берлине, Брюсселе, Страсбурге и Стамбуле. Деятельность в европейских странах организована по разным направле- ниям: пропагандирует кампанию “Справедливость Ходжалы” путем разных акцийдокументальные фильмы петиций, фотовыставки; освещает карабахскую проблему, образ жизни переселенцев, издает книги на разных языках.
К дате 24 апреля в 2011 г. азерпроп запустил новый дезинформационный сайт “Armterror. INFO” из ряда разделов: “Причины и следствия”, “Организация”, “Библиотека”. Сделан клич о единении к мифотворцам:” Прошу любить и не жаловаться. От вас - материалы, все желающие разместить статьи, книги, изображения могут обращаться через форму обратной связи”. Поборник агитпропа Ризван Гусейнов публично призвал противодействовать доводам армянской стороны об агрессивной сущности политики Азербайджана:“В последнее время в армянских СМИ стали мелькать материалы, посвященные высосанному из пальца новому ”феномену” под названием “азербайджанский терроризм”. Сходным образом действует сайт “Armenia. аz”.
Другим направление мифотворчества является привлечение трудов ряда зарубежным исследователей как Э.Файгл, Жорже де Малевил, ко-торым предлагается заготовленная разработка, после чего начинается его прославление. Используются труды ряда американских историков - С. Шоу, Дж. Маккарти, Х. Лоури, Н. Стоун, Г. Леви связанных с Турцией, либо турецких историков как К. Гюрюна “Армянское досье”.
Таким образом, технология фальсисификации и мифотворчества ис-тории Армении в Азербайджане носит системный характер и возведена на государственный уровень.