«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Ответственность св. Первопрестола. Тунян Валерий Георгиевич Доктор исторических наук, профессор

04/12/2020

После оглашения  “Заявления“  о прекращение огня от 9 но­ября 2020 г. общественное мнение Армении было более чем шо­кировано, поскольку дезинформационная пропаганда не по­з­во­лила знать реальное положение дел и оказать то или иное воздействие. Лишь отрезвление стало побудительной при­зы­вом к деятельности.

      10 ноября 2020 г. проблема урегулирования карабахской войны побу­дила католикоса всех армян Гарегина II вы­ступить с обра­щением к народу: “Наше поведение никогда не дол­жно под­вер­гать опасности жизнь солдат, продолжающих храб­ро выпол­нять свою священную миссию в окопах на пе­ре­довой. В этой ситуации тыл должен быть крепок, как ни­когда, в тылу дол­жны царить солидарность и стабильность, что­бы мы сумели вместе найти решения и выходы во имя Арцаха и Ар­мении, во имя безопасной и обеспеченной жизни нашего народа”.

       При этом глава Армянской Апостольской церкви запросил у руководства страны объяснений происшедшего: “Мы призы­ваем также власти Ар­мении и Арцаха незамедлительно пред­ставить обос­нован­ные и исчерпывающие объяснения нашему народу на родине, в Ар­цахе и в диаспоре в связи с принятыми решениями и их воз­действием на будущее нашей страны“.

     В этот же день в Ереване  прошло заседание Верховного ду­- ховного совета под руководством католикоса Гарегина II, по­священное протестам против соглашения о прекращении вой­ны в Карабахе, призвавшее протестующих не доводить дело до гражданской войны. Обсуждены проблемы вокруг На­горного Карабаха и деятельность Армянской Апостольской цер­кви. По­ложение дел в Арцахе представил глава Карабах­ской епар­хии архиепископ Паргев Мартиросян. Верховный духов­ный совет высказался в пользу сохранения нацио­наль­ного единства и отказа от риторики столкновения масс.

     Знание повадок противника против армянского духовного наследия Арцаха вызвало тревогу за их судьбу. Св. Перво­пре­стол Эчмиадзина начал работу по эвакуации армян­ских свя­тынь - хачкаров и колоколов из части  территории Ар­цаха, за­ня­той противником. Профессор Г. Петросян подход счел обо­снованным: “Однозначно, что наиболее известные, из­да­вна из­вестные памятники, такие монастыри как Гандзасар (Ха­чен, 1261-1236), Дадиванк (Карвачар, I в, 9-13 вв.), Гт­чаванк (Гад- рут,13 в.) и др., как и прежде, будут провозглашены ал­бан­скими, и сохранятся лишь внешне. В то время как все церкви, монастыри, хачкары, которые, по их мнению /азеров/, не очень изве­стны научному или профессиональному сообществу, одно­з­на­чно будут уничтожены”. Составлена мониторинговая груп­па.      

    19 ноября 2020 г. католикос всех армян Гарегин II, отметил значимость вклада президента России в установление переми- рия и выразил признате­льн­ость В. Путину в сохранениеис­то­рического наследия армянского народа - древних монастырей, церквей и памятников куль­туры” в Карабахе. Отмечена зна­чи-мость русско-армянских отно­ше­ний, позволившая обезо­пасить положение монастыря Да­диванк. С священнослужителями Да- диванка, безопасность ко­торого обе­с­печивали русские миро- творцы, была установлена по­сто­янная связь с католикосом.

     На следующий день Айрапет встретился с жителями На­гор­ного Карабаха, оказавшимися в Армении. Указано на жизне­стойкость армян в преодоление трудностей: "Мы верим, что должны суметь построить родину своей мечты с верой и не­по-колебимым духом наших храбрых сынов и дочерей. Мы об­ра­тим эту боль и горе в чувство победы".  Население Арцаха при- звано к стойкости и верим восстановлению своих очагов. В этом свой вклад внесет Армянская Апостольская церковь.

      В воскресенье 22 ноября 2020 г. поминальную службу по погибшим в Карабахе была проведена в св. Эчмиадзине. Её  от­крыл католикос всех армян Гарегин II молитвой "Отче наш". Им было заявлен: "В войне, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции и террористов-наемников, сыны народа на­шего героически сражались за свободу Арцаха и за мирное небо над Арменией и Арцахом. За свою историю наш народ не раз проходил через трагедии и даже Геноцид, но нам всегда уда­валось выжить, уповая на Господа нашего Иисуса Христа”.

     Представлена необходимость консолидации политических сил для выхода из кризиса и сохранением армянской государ­ственности на части территории Восточной Армении, Тем бо­лее, когда в годы геноцида армянский народ потерял 1,5 млн человек, но выстоял. В первопрестольном Эчмиадзине создана канцелярия по во­п­росам духовного наследия Арцаха во главе с архиман­дри­том Гарегином Амбарцумяном.

        Обращено внимание на внешнюю солидарность с армян­ским народом. 20 ноября 2020 г. Иерусалимский армянский патриархом Н. Манукян направил послание президенту России В. Путину, где выразил признательность за посредничество в подписании 9 ноября с главами Армении и Азербайджана со­глашения о прекращение военных действий в Карабахе. По­днят вопрос о сохранении армянских культурных ценностей  на ча­сти территории Арцаха, занятой противником.

     25 ноября 2020 г. католикос всех армян Гарегин II выразил признательность Сенату Франции за принятие резо­люции ”О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики“. Духовным пастырем Армянского народа  заяв­лено: “Это важ- ный и необходимый гуманитарный шаг на пути к между­на­род­ному признанию права народа Арцаха на свободную и неза­ви­симую жизнь. Благословляем дружественную Фран­цию и ее народ“. Состоялись обращения католикоса к зарубежным дея- телям по защите исторического наследия в Арцахе.

       Действенная активность св. Первопрестола побудила вла­стей Азербайджана стимулировать “Совместное Заявление Руко­водителей религиозных конфессий Азербайджана“ во гла­ве с шейх уль-исламом А. Пашазаде, представителями от раз­ных обшин (опубликовано 27 ноября 2020 г.), в котором по­ставили оп­равдать  религиозную политику режима, глава ко­то­рого обе­щал сохранить все религиозные и культурные па­мят­ники на занятых территориях.  Организованы “взгляды”  пред­ставителей  разных конфессий относительно  “христианского на­следия “в Арцахе и занятых территорий, с упором, что Азер- бай­джан  светское и правовое государство. Обещано “отре­став­рировать все христианские святыни”. Не учитывается опыт исторических армянских памятников Джульфы, Нахичевана и других мест, где осуществлен культуроцид. Имело место в но- ябре ос­квернение азербайджанцами св. Всеспасителя Казанче ­цоц в Шуши, зафиксированного фотографиями. что в Армян­ской церкви охарактеризовано “от­кры­тым вандализмом и не­тер­пимостью”.

    2 декабря 2020 г. католикос всех армян Гарегин II посетил граждан, проводящих голодовку перед зданием правительства с требованием отставки премьер-министра. Католикос призвал их отказаться от голодовки для избрания иного пути борьбы. Обращение  католикоса была услышано  и  голодовка на девя­тый день прекращена. Также состоялась официальная встреча католикоса с спикером парламента А. Мирзояном.

       Tаким образом, св. Первопрестол проявил активность и сплоченность в спасение исторического и духовного наследия в занятой про­тивником большей части Арцаха, выступил за еди­нение и стой­кость армянского народа, привлечение между- народного вн­имания к сложившейся кризисной ситуация. Дана оценка характера захватнической войны, развязанной против Арме­нии. Проявлена от­ветст­вен­ность за судьбу нации и госу- дарст­я. По­ставлена цель: построить“Родину нашей мечты”.