«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

ЗНАЧИМОСТЬ ИДЕОЛОГИИ. Д.И.Н.,ПРОФ. В. Г. ТУНЯН

15/03/2023

ХХ век ознаменовался мощным столкновением внутри европейской цивилизации – либерализма, нацизма и коммунизма, приведший к ми­ровой  конфронтации в виде двух мировых войн. Возник раскол на две системы - социалистическую и капиталистическую, а затем в конце века  утвердился американский глобализм в мире. В  начале ХХI в. он вступил в конфронтацию с евразийским движением, обернувшийся в 2022 г. соз­данием западной глобальной коалиции под руководством США против Российской федерации. Возник конфликт между евроамериканским де­мокра­тическим либерализмом и российской установкой по сохране­нию и раз­витию цивилизационной  православной самобытности.

К этому времени состоялся модернизиционный процесс России, когда падение самодержавия в 1917 г. обернулось созданием Союза Советских  Социалистических Республик, а в 1991 г. он был реорга­ни­зован в Российскую Федерацию. Весь этот процесс развития был основан на трансформации трех составных: экономика – плановая, рыночная, контролируемая; управление – мобилизация всех сфер под ру­ководством центра; военная –  мощный военно-промышленный комплекс с выходом в космос и созданием гиперзвуковых ракет. Стимулятором всех этих преобразований стала идеология о построения справедливого  общества, базирующаяся на культурной революции  и рав­енстве этносов в  этих го­сударственных образованиях.

Мощным направлением современной русской цивилизации яв­ля­ется евразий­ство, рассматривающей Россию как особый мир между Азией и Европой. Евразийское движение возникло в 20-х годах ХХ века в среде русских эмигрантов - София, Прага, Берлин и Париж, покинувших родину из-за установившегося коммунистического режима и стремления снова видеть Россию мощной державой мира. Сердцевину идеологии составило  по­ло­жение игумена (настоятеля) псковского Спасо-Еле­аза­ров­ского монастыря Фи­лофея в начале 16 в., после падения Константинополя в 1453 г., о мессианстве России: ''Два Рима пали, а третий стоит. А четвертому не быть''. Речь идет о гибели античного Рима и Византийской империи из-за разврата и отступления от ортодоксального вероучения, место которых заняла православная Россия. При этом Россия рассмат­ривается отдель­ным географическим миром между Азией и Ев­ропой, составившую Евразию из трех частей - Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и Туркестанская равнина,. определяющей специфику развития и особый духовный мир. Новая идеология проложила России путь к имперскому статусу.

Возрождение евразийства имело место в 90-х годах ХХ в. Движущей силой процесса стало положение Л.Н. Гумилева об аккумулирующей  силе исто­рического развития со стороны пассионарных личностей и  этносов. Пас­сионарному процессу в жизни наций было отведено 1200- 1500 лет, из соответствующих периодов – подъем, развитие и упадок. В это время происходит симбиоз этносов, ксения – наличие изолированных этносов в империи и  химера, когда гость-этнос выступает против до­минирующей нации.

Усиление развития Российской федерации при президенте В. Путине в начале ХХI в. сопровождалось становлением неоевразийства. 20 ноября 2003 г. имело место регистрации  ''Международного Общественного движения''', ставшее  действовать как международное ''Евразийское дви­жение'' в 36 регионах Российской Федерации и 22 странах мира, лидером которого стал А. Дугин.

Движущей силой движение представлялись ряд составных: создание многополяр­ного справедливого и прогрессивного мира; деятельность Рос­сии в качестве ''моста цивили­заций''  между  Европой и Азией; формиро­вание на пост­советском пространстве ''Евразийского Союза'' на всех об­щест­венных уровнях; обеспечение само­бытности религий и наций; борьба против утилирующей глобали­зации американской цивилизации.

Решение этих проблем предусматривало нейтрализацию воздействия западной цивилизации,  установления союза с тюркскими н­а­родами и Ираном, взаимодействие со  странами Европу, Африки и Ла­тин­ской Америки, упора на экономи­ческое евразийство.

Результатом стало создание интеграционного Евразийского эко­но­мического Союза (ЕАЭС) 29 мая 2014 г. с единым пространством для членов – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация,  осуществлено сближение с Турцией. и Ираном, взаимо­дей­ствие имеется с Шанхайской организацией сотрудничества. Численность население ЕАЭС на 2022 г. определяется в 183 млн. 498 тыс. 544 чел. Сегодня неоевразийское движение имеет достаточное политэко­номи­чес­ких   и военн­ых ресурсов для реализа­ции провозглашен­ных це­лей. В то же время глобальная дестабилизация скажется на состояние Республики Арме­ния.