«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

ЦЕРКОВНО-СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ․ Д.И.Н.,ПРОФ. В. Г. ТУНЯН

16/08/2022

       В жизни каждого народа важное значение имеют религиозные веро вания, которые представляют сакральное  общение с высшими си лами, что позволяет наполнять жизнь духовным смыслом. Секуляризация об щественного развития откладывает свой отпечаток на еë деятельности, отражая внутренний и внешний аспект социальной жизни священно слу жителей.
        Еще в 1882 г. в Ереване была выдвинута идея создания ''Союза свя щеннослужителей', а в начале правления католикоса Хримяна она полу чила воплощение в виде ''Совета'' тифлисских священников, но лишь в форме кассы взаимопомощи. Революция 1905 – 1907 гг.  актуализировала эту проблему. В мае 1906 г.  еже недельник ''Овив'' (Пастырь) опубликовал ин формацию о регулярном характере заседания выборного общего собрания священнослужителей г. Гори, проводимого раз в году. В круг обсуждений входили следующие вопросы: улучшение материального по ложения свя щен нослужителей, укрепление нравственной и умственной их деятель ности. Разрешено священникам посещать театры для  повыше ния куль турного уровня. Действовали приходские собрания, а доходы со всех цер ков ных и монастырских имений были сосредоточены в Эч миадзине. 
        Все это позволяло, при содействии католикоса всех армян Хримяна Айрика, предъявлять высо кие требо вания к лицам, выдвигаемым мас сами. Подход позволял улучшить внешний аспект духовно социаль ной жизнедеяте льности и присутствует в деятельности современного поко ле ния священ но слу жителей Первопрестола св. Эчмиадзина.
      Осмысление церковного прошлого в СССР  обусловило проведение в Эчмиадзине в середине апреля 2010 г. научной конференции “Уроки коммунизма церквям”, участников которой принял Его Святейшество Га регин II. В ходе приема Католикос Всех Армян изложил роль Эчмиадзина и Армянской Апостольской церкви для армян различных стран и отри цательное отношение Советской власти  к Церкви. В этот период Армян ская церковь решала задачу выстоять в отношениях с  властями. Жизнь  па ствы требовала внимания.
        5 февраля 2012 г. в  св. Эчмиадзине состоялось годовое собрание священнослужителей в котором приняло участие около 200 человек. Главной повесткой дня являлась тема “Священник главный участник церковно социальной работы”. Содержание темы диаконии   социального служения представили  ответственный за офис  межцерковных отноше ний епископ О. Манакян и глава благотворительного фонда “Круглый стол” К. Назарян. 
        После обсуждения докладов было принято заявление, что сословие священнослужителей Армянской Апостольской церкви признает значи мость социальных мероприятий среди  уязвимых групп населения – боль ных, заключенных, пострадавших от насилия, необеспеченных личностей и семейств, ухода за малышами и престарелыми.
       После окончания собрания перед участники выступил Его Святей шество Гарегин II, который, коснувшись темы обсуждения, отметил её  важность: “Служение внутри социальной сферы   главное призвание ар мянского церковника, основная и важная часть его миссии. Мы обра ти лись к ряду таких проблем как наркотики, насилие, семейное воспи тание, отношениям родителей   детей, мужа и жены, бедности и таким же явле ниям. Призвание армянского церковника бороться против таких явле ний, которые порождают грех, а средство, естественно, слово Евангелия”.  Гла вным в социальном служение, по словам Его Святейшества,  являлась  духовная ответственность, предприимчивость, осознание значимости духовного сана к диаконии и любовь к духовной пастве. 
        16 февраля 2012 г. католикос всех армян принял членов социально психологической группы альянса “Совместная деятельность церквей” Всемирного Совета церквей и руководителя фонда “Круглый стол” К. На заряна. Целью альянса “Совместная деятельность церквей”  являлось пре одоление нищеты и последствий чрезвычайных стихийных катакли змов во всем мире. В 2010 г. организация создала группу для предоставления  социально психологической поддержки  лицам оказавшимся в стрессовом тяжелом положении из за бедствий и участие с ними в ликвидации по следс твий. 
        На следующий день глава Армянской Апостольской церкви  принял представителей  парламентской группы Евросоюза по социальным,  обра  зо вате ль ным, культурным и общественным вопросам. Его Святейшество приветствовал парламентариев, подчеркнув единство Армении и Евро пейского союза в вопросе системы ценностей, основанной на христиан ском подходе, которые в текущем состоянии и в будущем должны слу жить развитию общественной жизни, представлено и участие Армянской церкви в миротворческом процессе, взаимодействие с сестрами церквями и деятельности в молодежной среде.
       9 мая 2012 г. Его Святейшество выступил в Нагорно Карабахской Республике по случаю 20 летия дня Победы, создания армии обороны Арцаха и освобождения Шуши. Поздравление адресовано  руководству Армении и Арцаха, поскольку 9 мая принесло Арцаху возможность жить свободно и независимо, сохранить свою идентичность, демонстрируя наци ональный дух армян, сплотив вокруг себя армян всех стран. Начался новый этап развития Арцаха и Армении. Свой вклад в Победу внесла и Армянская Апостольская церковь.
         Интересным явлением стало обсуждение 10 июля 2012 г. в духов ной семинарии Геворгян темы  “Св. Эчмиадзин на перекрестке путей ре лигиозного туризма и культуры”. Вступление осуществил руководитель административно хозяйственного отдела св. Престола епископ М. Бабаян, признавший целесообразность проведения подобных семинаров, которые должны иметь постоянный характер. Указаны и предпринятые св. Престолом усилия, чтобы паломники и туристы могли на высоком уровне приобщиться к национальным и духовным ценностям армянского народа. 
        Уже 22 июля 2012 г. Его Святейшество принял  молодых паломников старшего класса училища “Мари Манукян” из Аргентины, членов местного отделения Всеобщего Армянского благотворительного союза во главе с иеромонахом М. Амиряном, а также группу армянских скаутов из Торонто того же союза и  субботней школы  “С. Партев   С. Месроп” при церкви св. Богородицы под руководством священника Г. Карапетяна. Духовные наставники, отметили, что молодые паломники как преданные сыны Родины и Церкви, с благословения епархиальных, каждый год посещают Армению, чтобы получить наставление и благословение Католикоса всех армян.  
       Его Святейшество дал свое благословение и выразил мнение, что их посещение Армении  будет способствовать духовному возвышению и духов ному служению, поскольку они прикоснутся к культурным и святым ценностям  родины. Подчеркнута важность связи между молоде жью диаспоры и Армении, поскольку Родина является основой и  гарантом существования  всего армянства.  Паломники присутствовали при литургии  в кафедральном соборе и посетили музей св. Эчмиадзина.

 

д.и.н., проф. Тунян В.Г.                                                                                                                                                                              

Generalnews.am