«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Младотуркизм и Армянский вопроc. Тунян Валерий Георгиевич. Доктор исторических наук, профессор

25/10/2020

        После Балканских войн 1912-1913 гг. необходимость консолидации турок в азиатской части державы сделало вновь актуальной мла­до­ту­рецкую программу “уничтожения армян и создания однородной Анато­лии”. Стремление избежать истребления побудило армянских деятелей  обратиться за содействием к европейскому вмешательству для проведе- ния армянских реформ. Русско-армянской стороной был выд­винут проект Армянского протектората с “Органическим уставом” для Западной Ар- мении, что было крайне враждебно встречено младотурками и прохладно  со стороны Германии. 26 января 1914 г. было подписано соглашение между Турцией и Россией о реформах в Западной Армении. Принятое под давлением европейских держав, оно определяло административно-правовое и национальное управление Турецкой Армении. Создание двух реформируемых армянских секторов в составе Османской Турции обу- словило возникновение двух новых соподчиненных понятий Армении - “Западная Армения” (Эрзерум, Трапизонд, Сивас) и “Юго-Восточная Армения” (Ван, Битлис, Харверд, Диарбекир). Естественную связь между “Западной Арменией” и Юго-Восточной Арменией были призваны осу­ществлять европейские инспектора - как руководители секторов. Запад­ная Армения получала основы автономии, развитие которых должно было содействовать национальному развитию и самоопределению.

       Соглашение вызвало негативную реакцию в высших кругах Осман- ской Турции. В начале февраля 1914 г. состоялось совещание правите­льственных сановников и руководства партии “Иттнхиад”. Присутст- вовали министр внутренних дел Талаат и глава военного ведомства Эн- вер. В ходе прений армяне были представлены смутьянами и “сепарати- стами”, орудием в руках России и Англии, которые стремились из За-падной Армении создать “вторую Болгарию”. Сделано было заключение, что армяне “не образумились” и достойны “наказания".'"

    14 февраля 1914 г.председатель партии “Единение и прогресс”,министр

внутренних дел Талаат, члены Центрального комитета “Иттихиад” Беха- эддин Шакир и доктор Назим подписали программу решения Армянского вопроса путем геноцида. Младотурецкое правительство и партия “Ит­ти- хиад” должны были действовать совместно. Дублирование действий в Армянском вопросе на государственном  и партийном  уровнях должно было обеспечить эффективность ее воплощения. Предприняты были меры для формирования этнополитического кризиса. Битлисские события в марте 1914г. создали напряженное положение в Западной Армении, но Россия не допустила резни.

        Начало Первой мировой  войны  позволило младотурецкому режиму

Ос­манской Турции установить тоталитарное общество фашистского типа и приступить к реализации упразднения Армянского вопроса в форме геноцида. Под давлением Германии в августе 1914 г. младотурки провели переговоры с армянскими политическими силами в Ване   и Эр­зеруме по организации восстания армян на Кавказе против России, вза­мен обешая создать автономную Армению. Предшевствующсс фари­сей­ство младо- турок в обещаниях побудило армянские политические силы отклонить предложение и встать на путь сохранения лояльности в ходе мировой войны. Эта позиция была воспринята младотурками как повод для осу­ществления расправы над всем армянским народом в форме геноцида. Для этого  была создана технология геноцида на управ­лен­ческом уровне: Центральное правительство -“Исполнительный комитет партии “Итти- хиад” - “Особая организация” - силы поддержки (жан­дармерия, полиция, армия) - депортация - уничтожение.

         В начале января 1915 г. неофициальный центр партии “Иттихиад” подтвердил “Десять инструкций” для подавления возможной армянской политической активности. Под документом расписались министр внут-ренних дел Талаат, которому подчинялся “Исполнительный комитет” по уничтожению армянского народа Османской Турции, глава “Особой ор­ганизации”, член “Исполнительного комитета” и идеолог младотуркизма Бехаэддин Шакир, руководитель общественной Безопасности, государ-ственный секретарь министерства внутренних дел Исмаил Джанполад, секретарь партии “Иттихиад" доктор Назим и руководитель второго отдела тайной разведки генерального штаба, глава политического отдела военного министерства полковник Сейфи.

      8 января 1915г. комендант Стамбула Джевед-бей напомнил руковод­ству “Особой организации”, что по “закону” все оригиналы отправляемых

телеграмм после ознакомления подлежат уничтожению. Весь подход ди­ктовался условиями военного времени, лишавший армянское населе­ние возможности эффективной самообороны и опоры на внешнеполи­тичес­кую поддержку

       Триумвиратом младотурецкого руководства - Талаатом, Энвером и Назимом - 15 апреля 1915 г. был направлен циркуляр местным властям о начале депортации армян, хотя фактически речь шла об уничтожении. Постановление вступало в силу с 24 апреля. В этот день в Константи-нополе был арестован цвет нации - общественные и политические дея­тели. Этим ставилась двойная цель: не допустить обращений за помо­щью к иностранным представительствам и лишить народ возможности органи­зо­ванного сопротивления. В постановлении Османского правите­льства от 30 мая 1915 г. говорилось о цели депортации армян в виде формулы: “Полностью  уничтожить и ликвидировать”.    

         Таким  образом,  младотуркизм  от   конституционного либерализма

1908 г. трансформи­ровался в фашистскую и шови­нистическую идео­логию, функционирующей в расистском тоталитарном обществе, завер- шившегося этношовинизмом, в форме пантуркизма и панисламизма.