«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Бензиновый ажиотаж

21/09/2020

Из-за ослабленного рубля и растущей цены на нефть российские компании предпочли экспорт насыщению внутреннего рынка, а образовавшийся дефицит в условиях потери контроля над ситуацией со стороны регуляторов — Минтопэнерго и ФАС — привёл к тому, что в апреле — мае 2018 года цена литра бензина во многих регионах России сначала преодолела психологическую отметку в 40 рублей, а затем вплотную приблизилась к 50 рублям. По данным ЦБ РФ, в апреле топливо выросло в цене на 6,1% в годовом выражении, а в мае — на 11,8%. Всё это самым негативным образом сказывается на инфляции.

С самого начала было очевидно, что обещанные правительством меры по стабилизации внутреннего топливного рынка (небольшое снижение топливных акцизов в обмен на обещания руководителей крупнейших нефтяных компаний сдерживать цены) не подействуют. Более того, вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов вообще заявил, что в таком случае из федерального бюджета выпадет порядка 140 млрд рублей вместе с НДС. Выпадающие доходы могут восполнить за счёт озвученного Дмитрием Медведевым увеличения НДС с 18 до 20 процентов.

В проекте «Бензиновый ажиотаж» редакция ИА REGNUM будет публиковать актуальные статьи, новости, комментарии, обзоры нефтяного рынка и его влияния на социально-экономическое положение регионов России.

regnum.ru,  Светлана Шаповалова