«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Связка Эрдоган - Израиль. Тунян В.Г.

05/11/2020

                                              Связка Эрдоган - Израиль

  Осенняя война 2020 неожиданно высветила значительность роли Израиля в происходящих событий на южном Кавказе, когда из стражника христианских ре­ли­гиозных святых мест он превратился в участника Ге ноцида армян с Азербайджаном, Турцией и наемниками-джихадиста­ми.Высве­тились мас­со­вые поставки высокотехнологических оружий, пре- жде всего дронов. Сарказм ситуации, посол Армении в начале октября был отозван из Израиля, а  его пре­зидент Реувен Ривлинп предложил гу­ма­н­и­тарную помошь, по­будил пре­мьер-министра Республика Армении указать реальный адресат в ин­тервью газете” Тhe Jerusalem Post“: “Гуманитарная помощь страны, ко­торая продает нае­мникам оружие, ис­по­льзующееся для нанесения ударов по мирному граж­данскому насе­лению? Я предлагаю Израилю направить эту помощь наемникам и тер­рористам в качестве логического про­дол­жения его деяте­льности”.

       Сделано естественное заключение: ”Из­раиль должен задать себе в­опрос – а не воюет ли он вместе с наемниками против Нагорного Кара­баха? Насколько комфортно для него такое соседство? Если комфортно, Бог с ним. Но я думаю, что будут конкрет­ные последствия, с которыми вам придется столкнуться“.

       Прямо указано, что Израиль является участником гибридной войны Турции, президент которой  Эрдоган считает Иерусалим османском го­ро­дом, поскольку с 1517 по 1917 г. контролировался османской властью.  В парламенте Турции заявлено:”В этом городе, который нам пришлось покинуть в слезах во время Первой мировой войны, до сих пор можно встретить следы османского сопротивления. Итак, Иерусалим - это наш город, город от нас, - сказал глава государства во время своей про­стран­ной речи в турецком парламенте. - Наша первая кибла (молитва) к мечети „Аль-Акса“ (третья святыня мусульман) в Иерусалиме”.

        Все что мило Эрдогану, все это на языке:” Вопрос Иерусалима для нас не обычная геополитическая проблема. Прежде всего, нынешний вне­шний вид Старого города, который является сердцем Иерусалима, был построен (османским султаном) Сулейманом Великолепным, с его сте­нами, базаром и множеством зданий. Наши предки веками выказывали уважение, высоко оценивая этот город”.

       При этом Эрдогановский режим не признает Иерусалим столицей Из­­раиля, а последний  оказывает медвежью услугу армянскому народу под­­­дер­­­живая военные действия трио - Азербайджана - Турции - джиха­ди- стов. В самом Израиле имеются протесты против подобной политики. В октябре появились  плакаты  на улицах Иерусалима:“Остановить азерба­й-

джан­скую и турецкую агрессию. Карабах – это Армения!“ В этом проя­вились сим­патии простых евреев-израильтян к армянам. Они понимают, что военный крах войны тандема Азербайджан-Турция против армян оз­начает так­же поражение открытых и завуалированных антисемитов: ”Нено­рмально, когда потомки жертв Холокоста продают оружие неона­цистам - отмечает советник президента Арцаха Д. Бабян,- а те исполь­зуют оружие для геноцида дру­гого народа “.

       Бизнес оружием бизнес, а боль Холокоста последствие совершенного Ге­ноцида армян со стороны Османской империи и Республики Турция. Израиль высокоразвитиaя технологическая страна, с высоким уровнем жи­зни и сервисом, где живет талан­т­ли­вый еврейской народ, а власть пре­держащих…Торжество неос­манизма подминет под себя не только хри­стиан, но и Израиль. Армяне различают позицию властей Израиля и симпатию еврейского народа к борьбе ар­мян.

Тунян В.Г.д.и.н, проф.